PALESTRANTES TOPDIN 2015 


  1. Artur Ávila (Paris VI / IMPA)
    Uma palestra especial
  2. Artur Lopes (UFRGS)
    On the thin boundary of the fat attractor
  3. Bruno Rodrigues Santiago (UFRJ)
    Sobre a existência de zeros comuns para campos que comutam
  4. Bulmer Garcia (UFMG-UFV)
    O Grupo fundamental e fluxos seccional-Anosov
  5. Carlos Alberto Maquera (ICMC-USP)
    Órbitas compactas de ações Anosov de grupos de Lie nilpotentes
  6. Carlos Alberto Siqueira Lima (ICMC-USP)
    The solenoid associated to a holomorphic correspondence
  7. Christian Mauduit (CNRS Fr-Br) coordenará uma mesa redonda no tema
    Cooperação franco-brasileira em matemática
  8. Daciberg Gonçalves (IME-USP)
    Uma pequena apresentação das variedades de dimensão três Sol, involuções e Teorema tipo Borsuk-Ulam
  9. Diego Marcon (UFRGS)
    Weak KAM theory for a weakly coupled system of Hamilton–Jacobi equations
  10. Diego Rodriguez Guzmán (IMPA)
    Procurando gênero em folhas não algébricas em folheações logarítmicas em CP2
  11. Douglas Novaes (UNICAMP)
    Teoria do grau no cálculo de soluções periódicas de equações diferenciais não suaves
  12. Edileno de Almeida Santos (IMPA)
    Folheações holomorfas em superfícies complexas com uma folha racional nodal positiva
  13. Enrique Pujals (IMPA)
    On a conjecture by Charles Tresser about the boundary of chaos
  14. Fabio Armando Tal (IME-USP)
    Homotopically transverse paths for surface homeomorphisms isotopic to the identity
  15. Giovane Ferreira (UFAL-UFBA)
    Teorema do limite central para dimensão de medidas Gibbs fraca
  16. Jorge Erick López Velázquez (IMPA)
    A generalization of Martrand’s Theorem
  17. Javier Correa (UFF)
    Hölder stability by translations
  18. Jonny Ardila (UFRJ)
    General aspects of formal first integrals for holomorphic foliations
  19. Juan David Rojas (IMPA)
    The multidimensional Lorenz attractor is a homoclinic class
  20. Karoly Simon (Budapest U. of Tech. and Economics)
    Slices of the Sierpinski carpet
  21. Ketty Rezende (UNICAMP)
    Bifurcações e cancelamentos via sequências espectrais
  22. Luciana Luna Lomonaco (IME-USP)
    Holomorphic dynamics, polynomials, polynomial-like maps and parabolic-like maps
  23. Marcelo Viana (IMPA)
    Medidas físicas de sistemas parcialmente hiperbólicos
  24. Marta Batoreo (IMPA)
    Órbitas periódicas hiperbólicas e pontos periódicos de simpletomorfismos
  25. Mauricio Corrêa (UFMG)
    Higher codimensional foliations with Kupka singularities
  26. Michele Triestino (PUC-Rio)
    Probabilistic genericity for C1 circle diffeomorphisms
  27. Pablo Lessa (UDELAR/UFRGS)
    Applications of smooth convergence to foliations
  28. Pierre Berger (Paris XIII - CNRS)
    Cr-generic families with robustly infinitely many sinks
  29. Rafael Alvarez (UFAL-UFBA)
    Medidas de máxima entropia para sistemas dinâmicos aleatórios
  30. Raúl Ures (IMERL-Universidad de la República-Uruguay)
    Partial hyperbolicity in dimension 3
  31. Renaud Leplaideur (Brest, Fr.)
    Formalismo termodinâmico para o mapa de Lorenz
  32. Ricardo M. Martins (UNICAMP)
    Non-smooth dynamical systems: local and global aspects
  33. Salvador Zanata (IME-USP)
    Sobre difeomorfismos do toro com racionais no bordo do conjunto de rotação
  34. Sebastien Alvarez (IMPA)
    Analytic continuation of germs of Riccati foliations
  35. Sérgio Fenley (Florida St Univ)
    Counting closed orbits of Anosov flows in free homotopy classes
  36. Sergio Romaña Ibarra (UFRJ)
    Sobre os espectros de Lagrange e Markov dinâmicos
  37. Sérgio Ura (UFSCar)
    Ações fixando variedades Dold do tipo P(1, 2n + 1)
  38. Set Pérez (UNESP-SJ Rio Preto)
    Center boundaries for planar piecewise differential systems of two zones
  39. Sofia Trejo (IME-USP)
    Complex bounds for multimodal maps
  40. Sylvain Bonnot (IME-USP)
    Aplicações monomiais e expansões de Farey
  41. Victor Kleptsyn (CNRS, Rennes).
    What has been proved and what can be proven for exceptional minimal sets in real analytic codimension one foliations
  42. Welington de Melo (IMPA)
    História dos sistemas dinâmicos no Brasil
  43. Younes Nikdelan (UFRJ)
    Gauss-Manin connection in disguise: Darboux-Halphen-Ramanujan vector field